選手別データ › 市川哲也

市川哲也 2002年前期 適用成績今期

3499 市川哲也 (イチカワ テツヤ・いちかわ てつや)・広島支部・A1級・養成67期・1968年10月1日生(58歳)・162cm / 52kg・A型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-123496.858.0339.8%57.7%72.4%620.13450.37

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期1234922181151521110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG538167.299.3242.1%65.8%78.9%210.122.2
G1965185.956.9727.7%44.6%61.5%200.132.4
一般220158.959.0575.0%85.0%95.0%210.131.8
総合16123496.858.0339.8%57.7%72.4%620.132.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG38169522310010000
G165181111931111100000
一般20152200100000000
総合1234922181151521110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241770.8%79.2%83.3%11
221733.3%61.9%71.4%00
319526.3%52.6%78.9%31
419842.1%52.6%63.2%10
519421.1%42.1%63.2%10
621838.1%52.4%71.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12423 (95.8%)-----1
2214 (19.0%)13 (61.9%)1 (4.8%)1 (4.8%)-1 (4.8%)1
319--6 (31.6%)9 (47.4%)2 (10.5%)2 (10.5%)-
4193 (15.8%)-3 (15.8%)11 (57.9%)2 (10.5%)--
5191 (5.3%)2 (10.5%)3 (15.8%)4 (21.1%)7 (36.8%)1 (5.3%)1
6211 (4.8%)5 (23.8%)2 (9.5%)4 (19.0%)5 (23.8%)3 (14.3%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース322165.6%75.0%84.4%0.131.8
2コース20840.0%70.0%80.0%0.132.5
3コース15426.7%46.7%60.0%0.172.6
4コース29931.0%51.7%65.5%0.132.4
5コース16637.5%56.3%81.3%0.102.1
6コース7114.3%28.6%42.9%0.162.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース322121 (100.0%)-----
2コース208-5 (62.5%)3 (37.5%)---
3コース154--4 (100.0%)---
4コース299-2 (22.2%)5 (55.6%)1 (11.1%)1 (11.1%)-
5コース166-1 (16.7%)1 (16.7%)2 (33.3%)--
6コース71--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1926.0022.2%55.6%55.6%000.16
江戸川1837.3837.5%75.0%75.0%100.20
平和島1846.7550.0%50.0%75.0%000.10
多摩川17710.00100.0%100.0%100.0%110.14
浜名湖21746.5923.5%41.2%70.6%000.12
常滑1637.3350.0%66.7%83.3%000.10
津1304.000.0%33.3%33.3%000.12
尼崎1836.6337.5%50.0%75.0%000.13
宮島220158.9575.0%85.0%95.0%210.13
徳山1935.5633.3%44.4%55.6%000.11
下関1314.0033.3%33.3%33.3%000.11
福岡1904.000.0%11.1%44.4%00-
唐津1826.7525.0%75.0%75.0%100.13
大村1826.7525.0%50.0%75.0%100.13