選手別データ › 市川哲也

市川哲也 2017年後期 適用成績今期

3499 市川哲也 (イチカワ テツヤ・いちかわ てつや)・広島支部・A1級・養成67期・1968年10月1日生(58歳)・162cm / 52kg・A型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1112356.316.6931.3%50.9%63.4%500.17300.27

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期11235221415131101010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11935.446.4433.3%33.3%44.4%000.173.6
G121645.636.7525.0%50.0%50.0%100.162.8
G21727.578.8628.6%85.7%85.7%100.143.3
G321114.554.559.1%18.2%45.5%000.163.6
一般769256.746.8336.2%55.1%69.6%300.173.6
総合13112356.316.6931.3%50.9%63.4%500.173.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1930122100000000
G11644024200000000
G2724000100000000
G31111323000010000
一般6925131094701000000
総合11235221415131101010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1272177.8%81.5%85.2%10
21915.3%31.6%47.4%10
322731.8%68.2%81.8%20
411436.4%45.5%63.6%00
51915.3%26.3%42.1%00
61417.1%28.6%42.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12727 (100.0%)------
219-19 (100.0%)-----
3223 (13.6%)1 (4.5%)17 (77.3%)1 (4.5%)---
4111 (9.1%)-2 (18.2%)8 (72.7%)---
519--2 (10.5%)2 (10.5%)14 (73.7%)1 (5.3%)-
614-1 (7.1%)1 (7.1%)4 (28.6%)1 (7.1%)7 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース312477.4%83.9%87.1%0.162.6
2コース2114.8%33.3%47.6%0.153.4
3コース22522.7%50.0%68.2%0.173.7
4コース15320.0%53.3%66.7%0.153.5
5コース1516.7%20.0%40.0%0.204.3
6コース8112.5%25.0%37.5%0.194.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース312424 (100.0%)-----
2コース211--1 (100.0%)---
3コース225--4 (80.0%)1 (20.0%)--
4コース153-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
5コース151---1 (100.0%)--
6コース81---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1925.8922.2%22.2%66.7%100.15
戸田1914.4411.1%33.3%33.3%000.14
江戸川1737.1442.9%71.4%71.4%100.19
常滑21867.0033.3%55.6%72.2%000.17
津21135.0027.3%27.3%45.5%000.17
びわこ11245.4233.3%41.7%58.3%000.20
丸亀1914.8911.1%22.2%44.4%000.16
宮島11047.1040.0%70.0%70.0%100.17
徳山11036.9030.0%60.0%70.0%000.19
唐津11068.1060.0%80.0%80.0%100.15
大村1727.5728.6%85.7%85.7%100.14