選手別データ › 市川哲也

市川哲也 2012年後期 適用成績今期

3499 市川哲也 (イチカワ テツヤ・いちかわ てつや)・広島支部・A1級・養成67期・1968年10月1日生(58歳)・162cm / 52kg・A型・出身広島

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1153516.517.3333.3%52.9%66.7%730.1200.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期15351302117181610000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32444.966.9616.7%33.3%41.7%000.133.0
G1652146.107.1526.9%46.2%63.5%200.112.5
G221744.945.9423.5%29.4%47.1%000.112.2
一般860297.938.0348.3%73.3%85.0%530.132.2
総合19153516.517.3333.3%52.9%66.7%730.122.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2444256300000000
G1521410966700000000
G21741323400000000
一般602915743210000000
総合15351302117181610000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1332369.7%81.8%84.8%21
228932.1%53.6%71.4%42
324312.5%41.7%54.2%00
423417.4%43.5%56.5%10
520630.0%40.0%65.0%00
625624.0%44.0%60.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13333 (100.0%)------
2283 (10.7%)25 (89.3%)-----
3241 (4.2%)-21 (87.5%)2 (8.3%)---
423--1 (4.3%)21 (91.3%)1 (4.3%)--
520-3 (15.0%)2 (10.0%)4 (20.0%)11 (55.0%)--
625--3 (12.0%)8 (32.0%)3 (12.0%)11 (44.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース372567.6%81.1%83.8%0.111.5
2コース28932.1%53.6%71.4%0.122.4
3コース27414.8%37.0%59.3%0.132.6
4コース35822.9%48.6%57.1%0.132.6
5コース15320.0%40.0%73.3%0.122.7
6コース11218.2%27.3%36.4%0.163.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース372524 (96.0%)---1 (4.0%)-
2コース289-5 (55.6%)4 (44.4%)---
3コース274--1 (25.0%)3 (75.0%)--
4コース358--6 (75.0%)1 (12.5%)-1 (12.5%)
5コース153---2 (66.7%)1 (33.3%)-
6コース112---1 (50.0%)1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21797.2952.9%70.6%70.6%110.13
江戸川21756.2429.4%52.9%64.7%100.13
平和島21746.8223.5%47.1%76.5%100.11
多摩川1747.7157.1%71.4%71.4%110.10
住之江21735.5917.6%47.1%52.9%000.13
丸亀1759.4371.4%100.0%100.0%110.14
宮島537137.1635.1%59.5%81.1%200.14
若松1825.8825.0%37.5%62.5%000.08
唐津1924.8922.2%33.3%44.4%000.11
大村21744.6523.5%23.5%35.3%000.13