選手別データ › 市川哲也

市川哲也 2003年後期 適用成績今期

3499 市川哲也 (イチカワ テツヤ・いちかわ てつや)・広島支部・A1級・養成67期・1968年10月1日生(58歳)・162cm / 52kg・A型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-127527.027.6440.9%59.8%74.8%740.14350.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期127522419991152100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1615.507.5016.7%50.0%50.0%000.133.2
G1860206.187.2033.3%43.3%63.3%210.142.5
G31948.008.0044.4%88.9%88.9%000.132.0
一般652277.988.1051.9%75.0%88.5%530.131.9
総合16127527.027.6440.9%59.8%74.8%740.142.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG612011100000000
G1602061286731000000
G3944000010100000
一般522712702311000000
総合127522419991152100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261973.1%84.6%88.5%22
223626.1%56.5%73.9%10
320630.0%55.0%80.0%21
418738.9%55.6%72.2%11
521838.1%52.4%76.2%10
619631.6%47.4%52.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12625 (96.2%)-1 (3.8%)----
2234 (17.4%)17 (73.9%)2 (8.7%)----
320-2 (10.0%)17 (85.0%)1 (5.0%)---
418-1 (5.6%)2 (11.1%)12 (66.7%)3 (16.7%)--
521-2 (9.5%)4 (19.0%)3 (14.3%)11 (52.4%)1 (4.8%)-
6191 (5.3%)-5 (26.3%)5 (26.3%)-8 (42.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース301860.0%80.0%90.0%0.141.8
2コース22836.4%59.1%72.7%0.152.5
3コース311445.2%67.7%87.1%0.132.0
4コース21628.6%38.1%57.1%0.152.5
5コース14214.3%42.9%64.3%0.122.7
6コース9444.4%44.4%44.4%0.143.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース301816 (88.9%)---2 (11.1%)-
2コース228-5 (62.5%)1 (12.5%)-1 (12.5%)-
3コース31141 (7.1%)1 (7.1%)5 (35.7%)5 (35.7%)1 (7.1%)-
4コース216-4 (66.7%)1 (16.7%)1 (16.7%)--
5コース142-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース94-1 (25.0%)-1 (25.0%)1 (25.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1613.0016.7%16.7%16.7%000.18
江戸川1858.7562.5%75.0%100.0%110.17
平和島1615.5016.7%50.0%50.0%000.13
多摩川11005.200.0%20.0%60.0%000.11
津1858.5062.5%75.0%87.5%100.16
尼崎32287.1836.4%63.6%77.3%210.12
児島21797.1852.9%64.7%76.5%210.14
宮島328157.9353.6%75.0%85.7%110.13
下関1948.0044.4%88.9%88.9%000.13
若松1936.5633.3%33.3%77.8%000.13
福岡1414.2525.0%25.0%25.0%00-