選手別データ › 杢野誓良

杢野誓良 2001年前期 適用成績今期

3929 杢野誓良 (モクノ チカヨシ・もくの ちかよし)・愛知支部・B1級・養成81期・1975年10月12日生(51歳)・160cm / 51kg・B型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2000年5月1日〜2000年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年前期-96135.385.3813.5%34.4%55.2%000.17100.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年前期9613202016161011000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321835.615.6116.7%38.9%61.1%000.182.4
一般978105.325.3212.8%33.3%53.8%000.172.3
総合1196135.385.3813.5%34.4%55.2%000.172.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31834423101000000
一般781016161413910000000
総合9613202016161011000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116212.5%37.5%68.8%00
217317.6%29.4%47.1%00
317211.8%41.2%64.7%00
41715.9%29.4%58.8%00
515426.7%46.7%53.3%00
61417.1%21.4%35.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1164 (25.0%)1 (6.3%)1 (6.3%)4 (25.0%)2 (12.5%)4 (25.0%)-
2171 (5.9%)3 (17.6%)2 (11.8%)6 (35.3%)2 (11.8%)2 (11.8%)1
317-1 (5.9%)4 (23.5%)2 (11.8%)8 (47.1%)2 (11.8%)-
417---7 (41.2%)5 (29.4%)5 (29.4%)-
515-1 (6.7%)1 (6.7%)2 (13.3%)9 (60.0%)1 (6.7%)1
614--1 (7.1%)2 (14.3%)3 (21.4%)7 (50.0%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース5240.0%80.0%80.0%0.182.0
2コース6116.7%33.3%83.3%0.111.3
3コース9111.1%55.6%66.7%0.233.3
4コース23313.0%21.7%52.2%0.172.2
5コース29413.8%37.9%48.3%0.182.5
6コース2129.5%23.8%52.4%0.142.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース522 (100.0%)-----
2コース61----1 (100.0%)-
3コース91--1 (100.0%)---
4コース233-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
5コース294-2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)--
6コース212--2 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1836.3837.5%37.5%62.5%000.15
江戸川1815.7512.5%37.5%50.0%000.16
浜名湖11005.000.0%40.0%60.0%000.21
蒲郡11026.6020.0%40.0%70.0%000.19
常滑11115.829.1%36.4%63.6%000.20
尼崎1905.110.0%33.3%44.4%000.20
丸亀1804.630.0%25.0%50.0%000.11
児島1724.8628.6%28.6%42.9%000.16
宮島11126.1818.2%45.5%72.7%000.15
徳山11024.3020.0%20.0%40.0%000.16
福岡1402.750.0%25.0%25.0%00-