選手別データ › 杢野誓良

杢野誓良 2019年後期 適用成績今期

3929 杢野誓良 (モクノ チカヨシ・もくの ちかよし)・愛知支部・B1級・養成81期・1975年10月12日生(51歳)・160cm / 51kg・B型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2018年11月1日〜2019年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2019年後期A2124295.815.8423.4%42.7%58.1%210.1400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2019年後期12429241918191500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31914.224.2211.1%22.2%33.3%000.121.6
一般13115285.945.9724.3%44.3%60.0%210.142.6
総合14124295.815.8423.4%42.7%58.1%210.142.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3911115000000000
一般11528231817141500000000
総合12429241918191500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241770.8%83.3%91.7%11
223521.7%60.9%69.6%00
319210.5%36.8%63.2%00
419210.5%26.3%36.8%10
51815.6%27.8%55.6%00
62129.5%9.5%23.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12424 (100.0%)------
223-21 (91.3%)2 (8.7%)----
319--18 (94.7%)-1 (5.3%)--
419--2 (10.5%)15 (78.9%)2 (10.5%)--
518----14 (77.8%)4 (22.2%)-
621----1 (4.8%)20 (95.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241770.8%83.3%91.7%0.132.1
2コース21419.0%61.9%71.4%0.141.9
3コース22313.6%40.9%63.6%0.122.5
4コース15213.3%26.7%40.0%0.163.3
5コース1815.6%22.2%50.0%0.162.8
6コース2428.3%12.5%25.0%0.132.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241717 (100.0%)-----
2コース214-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース223-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
4コース152-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
5コース181---1 (100.0%)--
6コース242----2 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1858.7562.5%87.5%87.5%110.12
蒲郡11236.0825.0%33.3%66.7%000.15
常滑21546.5326.7%60.0%73.3%100.14
津1735.4342.9%42.9%42.9%000.13
三国21246.5833.3%58.3%66.7%000.15
鳴門22235.3613.6%40.9%54.5%000.14
丸亀22155.3323.8%38.1%47.6%000.14
徳山1904.890.0%11.1%44.4%000.12
大村21824.9411.1%27.8%50.0%000.13