選手別データ › 杢野誓良

杢野誓良 2005年後期 適用成績今期

3929 杢野誓良 (モクノ チカヨシ・もくの ちかよし)・愛知支部・B1級・養成81期・1975年10月12日生(51歳)・160cm / 51kg・B型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2004年11月1日〜2005年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年後期A1118236.196.3019.5%43.2%66.9%200.20100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年後期1182328282011711000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11925.116.1122.2%33.3%44.4%000.213.1
一般14109216.286.3119.3%44.0%68.8%200.203.1
総合15118236.196.3019.5%43.2%66.9%200.203.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1921121200000000
一般1092127271810511000000
総合1182328282011711000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121628.6%52.4%85.7%10
221628.6%57.1%71.4%00
317211.8%35.3%64.7%00
42129.5%38.1%61.9%10
518316.7%44.4%55.6%00
620420.0%30.0%60.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12119 (90.5%)2 (9.5%)-----
221-16 (76.2%)4 (19.0%)1 (4.8%)---
317-1 (5.9%)12 (70.6%)3 (17.6%)1 (5.9%)--
421--3 (14.3%)14 (66.7%)3 (14.3%)1 (4.8%)-
518---3 (16.7%)13 (72.2%)2 (11.1%)-
620---1 (5.0%)1 (5.0%)18 (90.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19631.6%47.4%84.2%0.182.5
2コース19526.3%68.4%78.9%0.203.1
3コース19210.5%31.6%68.4%0.213.2
4コース2214.5%31.8%59.1%0.203.5
5コース18422.2%50.0%55.6%0.223.2
6コース21523.8%33.3%57.1%0.183.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1965 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース195-4 (80.0%)1 (20.0%)---
3コース192--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース221---1 (100.0%)--
5コース184-3 (75.0%)-1 (25.0%)--
6コース215-3 (60.0%)-1 (20.0%)1 (20.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1503.800.0%20.0%40.0%000.17
平和島1615.1716.7%16.7%50.0%000.21
多摩川1407.000.0%50.0%100.0%000.17
蒲郡22046.9020.0%55.0%75.0%100.20
常滑21656.3831.3%43.8%68.8%100.19
三国21626.7512.5%43.8%87.5%000.18
びわこ1925.2222.2%33.3%44.4%000.23
鳴門1916.2211.1%55.6%66.7%000.22
宮島11125.9118.2%27.3%63.6%000.21
芦屋11235.8325.0%41.7%58.3%000.17
福岡21036.7030.0%60.0%60.0%000.20