選手別データ › 杢野誓良

杢野誓良 2003年後期 適用成績今期

3929 杢野誓良 (モクノ チカヨシ・もくの ちかよし)・愛知支部・B1級・養成81期・1975年10月12日生(51歳)・160cm / 51kg・B型・出身愛知

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-122346.706.7527.9%53.3%73.8%520.19350.29

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期122343125149602100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321947.057.1621.1%52.6%89.5%100.192.4
一般12103306.646.6729.1%53.4%70.9%420.192.4
総合14122346.706.7527.9%53.3%73.8%520.192.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31946710001000000
一般103302518139601100000
総合122343125149602100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122731.8%68.2%81.8%10
222731.8%36.4%72.7%10
317317.6%41.2%70.6%00
423730.4%65.2%78.3%11
521628.6%47.6%66.7%21
617423.5%58.8%70.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12219 (86.4%)3 (13.6%)-----
2224 (18.2%)10 (45.5%)3 (13.6%)3 (13.6%)1 (4.5%)1 (4.5%)-
317-2 (11.8%)7 (41.2%)5 (29.4%)1 (5.9%)2 (11.8%)-
423--5 (21.7%)6 (26.1%)8 (34.8%)4 (17.4%)-
521---3 (14.3%)10 (47.6%)8 (38.1%)-
617-1 (5.9%)1 (5.9%)-4 (23.5%)11 (64.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース23939.1%65.2%78.3%0.192.7
2コース16425.0%50.0%87.5%0.171.9
3コース16531.3%56.3%75.0%0.212.6
4コース17317.6%47.1%70.6%0.222.8
5コース24833.3%54.2%75.0%0.192.6
6コース26519.2%46.2%61.5%0.162.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2399 (100.0%)-----
2コース164-2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
3コース165-3 (60.0%)2 (40.0%)---
4コース173-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
5コース248--5 (62.5%)3 (37.5%)--
6コース265-1 (20.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1826.2525.0%37.5%62.5%000.21
平和島1301.330.0%0.0%0.0%000.19
浜名湖1926.3322.2%55.6%66.7%110.16
常滑11148.0036.4%72.7%90.9%000.18
津11136.7327.3%54.5%81.8%000.20
三国1826.7525.0%50.0%75.0%000.16
びわこ1836.8837.5%50.0%75.0%000.16
住之江21657.5031.3%62.5%93.8%110.18
児島11125.0018.2%27.3%45.5%000.20
宮島11046.5040.0%60.0%60.0%100.18
徳山11037.6030.0%60.0%90.0%100.18
下関1927.7822.2%66.7%100.0%100.26
唐津1826.2525.0%50.0%50.0%000.19