選手別データ › 杢野誓良

杢野誓良 2007年後期 適用成績今期

3929 杢野誓良 (モクノ チカヨシ・もくの ちかよし)・愛知支部・B1級・養成81期・1975年10月12日生(51歳)・160cm / 51kg・B型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A1133396.626.6529.3%57.1%66.9%520.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期1333937131818810000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般16133396.626.6529.3%57.1%66.9%520.182.8
総合16133396.626.6529.3%57.1%66.9%520.182.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1333937131818810000000
総合1333937131818810000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231565.2%82.6%91.3%00
2271140.7%70.4%85.2%21
320420.0%55.0%60.0%11
416212.5%50.0%50.0%10
525624.0%44.0%60.0%00
62214.5%36.4%45.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
2272 (7.4%)20 (74.1%)4 (14.8%)1 (3.7%)---
320-3 (15.0%)11 (55.0%)6 (30.0%)---
416-1 (6.3%)4 (25.0%)8 (50.0%)2 (12.5%)1 (6.3%)-
5251 (4.0%)-2 (8.0%)7 (28.0%)13 (52.0%)2 (8.0%)-
622---2 (9.1%)5 (22.7%)15 (68.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261869.2%84.6%92.3%0.142.2
2コース24937.5%62.5%79.2%0.162.7
3コース21419.0%52.4%61.9%0.192.9
4コース24416.7%54.2%62.5%0.182.9
5コース20315.0%50.0%55.0%0.192.9
6コース1815.6%27.8%38.9%0.233.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261815 (83.3%)---3 (16.7%)-
2コース249-5 (55.6%)1 (11.1%)-3 (33.3%)-
3コース214--2 (50.0%)-1 (25.0%)1 (25.0%)
4コース244--1 (25.0%)3 (75.0%)--
5コース203-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
6コース181---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1727.0028.6%71.4%71.4%000.22
浜名湖1848.0050.0%75.0%87.5%100.19
蒲郡21557.0033.3%60.0%80.0%100.15
常滑21787.7647.1%70.6%76.5%110.16
津11236.0025.0%50.0%50.0%000.16
三国1815.0012.5%50.0%50.0%000.19
尼崎100----000.24
鳴門32996.5931.0%55.2%65.5%110.18
丸亀1826.2525.0%37.5%62.5%000.16
宮島11236.3325.0%58.3%58.3%000.17
若松11014.7010.0%30.0%40.0%000.20
芦屋1717.7114.3%71.4%100.0%100.19