選手別データ › 中村有裕

中村有裕 2005年後期 適用成績今期

4012 中村有裕 (ナカムラ ユウスケ・なかむら ゆうすけ)・滋賀支部・A2級・養成84期・1979年9月21日生(47歳)・166cm / 61kg・O型・出身滋賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2004年11月1日〜2005年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年後期A1103396.807.6737.9%58.3%69.9%620.13300.29

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年後期1033921121181001010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21634.816.8118.8%25.0%43.8%000.122.4
G1543136.587.6030.2%53.5%69.8%100.132.6
G21858.259.3862.5%75.0%75.0%110.091.6
一般536187.617.7550.0%75.0%80.6%410.142.2
総合13103396.807.6737.9%58.3%69.9%620.132.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1631333300000000
G1431310753500000000
G2851020000000000
一般36189212201010000
総合1033921121181001010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211466.7%76.2%81.0%21
221733.3%66.7%71.4%31
311545.5%81.8%90.9%00
415426.7%53.3%73.3%00
519421.1%31.6%36.8%10
616531.3%43.8%75.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12120 (95.2%)--1 (4.8%)---
221-12 (57.1%)6 (28.6%)2 (9.5%)1 (4.8%)--
311-1 (9.1%)9 (81.8%)1 (9.1%)---
415--2 (13.3%)9 (60.0%)4 (26.7%)--
519---3 (15.8%)10 (52.6%)6 (31.6%)-
616-2 (12.5%)--3 (18.8%)11 (68.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース201470.0%80.0%85.0%0.091.4
2コース15640.0%73.3%73.3%0.142.8
3コース17741.2%64.7%76.5%0.102.0
4コース16637.5%62.5%75.0%0.142.8
5コース18422.2%38.9%50.0%0.142.4
6コース17211.8%29.4%58.8%0.152.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース201413 (92.9%)---1 (7.1%)-
2コース156-5 (83.3%)1 (16.7%)---
3コース177-1 (14.3%)3 (42.9%)2 (28.6%)1 (14.3%)-
4コース166--4 (66.7%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
5コース184--1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)-
6コース172--2 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1516.6020.0%60.0%80.0%100.12
多摩川1803.750.0%12.5%25.0%000.12
三国32496.7137.5%58.3%70.8%100.15
びわこ325157.4860.0%72.0%72.0%210.11
児島1835.8837.5%37.5%62.5%000.12
宮島1727.7128.6%71.4%85.7%100.11
徳山1738.2942.9%85.7%85.7%110.13
下関1926.8922.2%44.4%77.8%000.13
芦屋11046.8040.0%60.0%70.0%000.13