選手別データ › 中村有裕

中村有裕 2009年後期 適用成績今期

4012 中村有裕 (ナカムラ ユウスケ・なかむら ゆうすけ)・滋賀支部・A2級・養成84期・1979年9月21日生(47歳)・166cm / 61kg・O型・出身滋賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2008年11月1日〜2009年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2009年後期B260175.936.4528.3%51.7%56.7%300.19701.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2009年後期601714388800020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121935.796.7415.8%47.4%57.9%000.193.3
G211013.404.4010.0%20.0%20.0%000.215.1
一般331136.846.9441.9%64.5%67.7%300.173.0
総合660175.936.4528.3%51.7%56.7%300.193.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11936241200010000
G21011015200000000
一般31137132400010000
総合601714388800020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
19444.4%55.6%55.6%10
210110.0%40.0%60.0%10
313430.8%46.2%46.2%00
41317.7%46.2%46.2%10
57342.9%57.1%71.4%00
68450.0%75.0%75.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
199 (100.0%)------
210-8 (80.0%)2 (20.0%)----
313--11 (84.6%)-2 (15.4%)--
413--1 (7.7%)10 (76.9%)1 (7.7%)1 (7.7%)-
57----5 (71.4%)2 (28.6%)-
681 (12.5%)---3 (37.5%)4 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10550.0%60.0%60.0%0.161.9
2コース8112.5%50.0%62.5%0.204.4
3コース14428.6%50.0%57.1%0.183.4
4コース10110.0%40.0%40.0%0.224.3
5コース11436.4%63.6%72.7%0.183.0
6コース7228.6%42.9%42.9%0.213.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1055 (100.0%)-----
2コース81-1 (100.0%)----
3コース144-1 (25.0%)-2 (50.0%)1 (25.0%)-
4コース101---1 (100.0%)--
5コース114---3 (75.0%)1 (25.0%)-
6コース72---1 (50.0%)1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
常滑11036.0030.0%50.0%60.0%100.20
三国1925.2222.2%44.4%44.4%000.17
びわこ11013.4010.0%20.0%20.0%000.21
鳴門11057.5050.0%80.0%80.0%100.14
丸亀11157.0045.5%63.6%63.6%100.18
大村11016.3010.0%50.0%70.0%000.21