選手別データ › 中村有裕

中村有裕 2007年前期 適用成績今期

4012 中村有裕 (ナカムラ ユウスケ・なかむら ゆうすけ)・滋賀支部・A2級・養成84期・1979年9月21日生(47歳)・166cm / 61kg・O型・出身滋賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2006年5月1日〜2006年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年前期A196447.408.3645.8%65.6%78.1%850.14350.36

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年前期9644191269400110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG43186.198.2325.8%48.4%67.7%210.142.8
G121866.067.0033.3%38.9%61.1%000.133.2
G21749.1410.2957.1%100.0%100.0%100.122.0
一般540268.638.7565.0%85.0%90.0%540.142.1
総合1296447.408.3645.8%65.6%78.1%850.142.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG3187625200100000
G11861432100010000
G2743000000000000
一般40268212100000000
総合9644191269400110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231252.2%73.9%82.6%54
215640.0%60.0%73.3%10
313753.8%69.2%84.6%11
417952.9%76.5%82.4%10
511654.5%63.6%72.7%00
617423.5%47.1%70.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12321 (91.3%)2 (8.7%)-----
215-7 (46.7%)7 (46.7%)1 (6.7%)---
313--9 (69.2%)3 (23.1%)1 (7.7%)--
417--2 (11.8%)13 (76.5%)2 (11.8%)--
511--1 (9.1%)2 (18.2%)8 (72.7%)--
6171 (5.9%)-1 (5.9%)2 (11.8%)2 (11.8%)11 (64.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221045.5%72.7%81.8%0.142.7
2コース9555.6%66.7%77.8%0.153.2
3コース201050.0%70.0%85.0%0.142.2
4コース21942.9%76.2%81.0%0.122.6
5コース13861.5%61.5%69.2%0.142.3
6コース11218.2%27.3%63.6%0.132.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース22109 (90.0%)---1 (10.0%)-
2コース95-2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
3コース2010-2 (20.0%)7 (70.0%)1 (10.0%)--
4コース219-1 (11.1%)6 (66.7%)1 (11.1%)-1 (11.1%)
5コース138-1 (12.5%)2 (25.0%)2 (25.0%)2 (25.0%)1 (12.5%)
6コース112-1 (50.0%)-1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1747.7157.1%71.4%71.4%110.14
戸田1715.2914.3%42.9%57.1%000.14
平和島11036.5030.0%40.0%70.0%000.11
多摩川21787.1847.1%64.7%70.6%100.15
津1759.4371.4%100.0%100.0%110.16
びわこ325158.3660.0%84.0%88.0%320.13
尼崎1659.3383.3%83.3%100.0%110.12
若松1914.7811.1%22.2%55.6%000.14
福岡1827.2525.0%62.5%87.5%100.13