選手別データ › 中村有裕

中村有裕 2008年後期 適用成績今期

4012 中村有裕 (ナカムラ ユウスケ・なかむら ゆうすけ)・滋賀支部・A2級・養成84期・1979年9月21日生(47歳)・166cm / 61kg・O型・出身滋賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2007年11月1日〜2008年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2008年後期A194346.877.4336.2%59.6%71.3%510.15200.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2008年後期94342211116801000001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G1647146.347.3829.8%51.1%68.1%200.143.0
一般647207.407.4742.6%68.1%74.5%310.152.5
総合1294346.877.4336.2%59.6%71.3%510.152.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1471410836600000000
一般472012380201000001
総合94342211116801000001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201470.0%85.0%85.0%11
216531.3%50.0%75.0%10
313430.8%69.2%84.6%20
412325.0%66.7%75.0%00
517529.4%47.1%64.7%10
616318.8%37.5%43.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12018 (90.0%)-1 (5.0%)---1
216-15 (93.8%)1 (6.3%)----
313-1 (7.7%)10 (76.9%)1 (7.7%)1 (7.7%)--
412---9 (75.0%)3 (25.0%)--
517-1 (5.9%)-3 (17.6%)9 (52.9%)4 (23.5%)-
6161 (6.3%)1 (6.3%)--2 (12.5%)12 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191473.7%89.5%89.5%0.132.2
2コース18633.3%50.0%72.2%0.183.4
3コース12541.7%75.0%91.7%0.132.2
4コース13430.8%76.9%84.6%0.163.2
5コース15213.3%53.3%73.3%0.142.2
6コース16318.8%18.8%25.0%0.133.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース191413 (92.9%)---1 (7.1%)-
2コース186-2 (33.3%)4 (66.7%)---
3コース125-3 (60.0%)-2 (40.0%)--
4コース134-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
5コース152-2 (100.0%)----
6コース163--1 (33.3%)2 (66.7%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1402.500.0%0.0%0.0%000.14
常滑1926.0022.2%55.6%66.7%000.17
三国1848.0050.0%62.5%87.5%100.12
びわこ32687.2330.8%69.2%76.9%100.14
住之江21125.0918.2%36.4%36.4%000.21
尼崎1925.0022.2%22.2%55.6%000.14
児島11079.4070.0%100.0%100.0%110.16
福岡1968.3366.7%77.8%88.9%100.12
唐津1837.5037.5%62.5%87.5%100.11