選手別データ › 原田篤志

原田篤志 2002年前期 適用成績今期

4064 原田篤志 (ハラダ アツシ・はらだ あつし)・山口支部・A1級・養成86期・1979年10月31日生(47歳)・160cm / 52kg・O型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-98135.375.4213.3%33.7%53.1%300.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期981320191919830000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31804.884.880.0%25.0%62.5%000.233.9
一般1190135.415.4714.4%34.4%52.2%300.213.3
総合1298135.375.4213.3%33.7%53.1%300.213.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3802302120000000
一般901318161917710000000
総合981320191919830000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115213.3%20.0%33.3%00
216425.0%50.0%62.5%00
318211.1%38.9%55.6%00
417211.8%52.9%82.4%00
513215.4%30.8%53.8%20
61915.3%10.5%31.6%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1151 (6.7%)-1 (6.7%)4 (26.7%)5 (33.3%)4 (26.7%)-
216-2 (12.5%)-2 (12.5%)7 (43.8%)5 (31.3%)-
318--2 (11.1%)1 (5.6%)3 (16.7%)12 (66.7%)-
417--1 (5.9%)2 (11.8%)7 (41.2%)7 (41.2%)-
513---1 (7.7%)3 (23.1%)9 (69.2%)-
619---1 (5.3%)1 (5.3%)17 (89.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース100.0%0.0%100.0%0.061.0
2コース200.0%0.0%0.0%0.356.0
3コース4125.0%50.0%75.0%0.263.3
4コース11218.2%36.4%45.5%0.213.5
5コース26623.1%57.7%76.9%0.203.0
6コース5447.4%22.2%42.6%0.213.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース10------
2コース20------
3コース41--1 (100.0%)---
4コース112-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース266-1 (16.7%)1 (16.7%)2 (33.3%)1 (16.7%)-
6コース544---2 (50.0%)2 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1704.430.0%14.3%42.9%000.20
多摩川1826.5025.0%37.5%75.0%000.17
蒲郡1815.5012.5%37.5%37.5%000.20
津1903.220.0%0.0%11.1%000.22
宮島1415.5025.0%25.0%50.0%000.34
徳山21725.1811.8%41.2%52.9%100.25
下関21725.1211.8%29.4%47.1%000.19
若松11226.5816.7%50.0%83.3%100.19
唐津1804.880.0%25.0%62.5%000.23
大村1836.8837.5%62.5%62.5%100.22