選手別データ › 原田篤志

原田篤志 2018年前期 適用成績今期

4064 原田篤志 (ハラダ アツシ・はらだ あつし)・山口支部・A1級・養成86期・1979年10月31日生(47歳)・160cm / 52kg・O型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期

審査期間:2017年5月1日〜2017年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年前期A1141396.146.4327.7%43.3%62.4%310.17200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年前期14139222723171200010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121813.944.945.6%16.7%22.2%000.194.2
G221845.286.2822.2%27.8%55.6%000.152.9
G311036.706.9030.0%50.0%70.0%100.154.2
一般1095316.666.6932.6%50.5%70.5%210.173.2
総合15141396.146.4327.7%43.3%62.4%310.173.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11812167100000000
G21841523300000000
G31032220100000000
一般95311719137700010000
総合14139222723171200010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1311961.3%80.6%83.9%00
227725.9%40.7%66.7%31
323834.8%47.8%69.6%00
420420.0%40.0%65.0%00
52214.5%18.2%31.8%00
61800.0%11.1%44.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13131 (100.0%)------
2271 (3.7%)26 (96.3%)-----
323-1 (4.3%)21 (91.3%)1 (4.3%)---
4201 (5.0%)--18 (90.0%)-1 (5.0%)-
522--1 (4.5%)1 (4.5%)19 (86.4%)1 (4.5%)-
618---1 (5.6%)6 (33.3%)11 (61.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース332163.6%81.8%84.8%0.152.5
2コース27725.9%40.7%66.7%0.153.4
3コース22836.4%50.0%68.2%0.163.1
4コース21314.3%38.1%66.7%0.183.6
5コース2500.0%12.0%28.0%0.204.5
6コース1300.0%7.7%46.2%0.203.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース332120 (95.2%)---1 (4.8%)-
2コース277-6 (85.7%)1 (14.3%)---
3コース228-1 (12.5%)1 (12.5%)4 (50.0%)2 (25.0%)-
4コース213--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース250------
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1715.5714.3%42.9%57.1%000.23
江戸川1925.3322.2%22.2%66.7%000.17
浜名湖11037.6030.0%60.0%90.0%100.16
蒲郡11014.2010.0%30.0%30.0%000.22
常滑1726.2928.6%42.9%71.4%000.19
津1903.330.0%11.1%11.1%000.18
児島11046.2040.0%50.0%60.0%000.16
徳山33076.0723.3%43.3%63.3%100.15
下関327116.8540.7%48.1%66.7%110.15
若松11136.7327.3%45.5%72.7%000.18
唐津11157.6445.5%63.6%81.8%000.17