選手別データ › 原田篤志

原田篤志 2002年後期 適用成績今期

4064 原田篤志 (ハラダ アツシ・はらだ あつし)・山口支部・A1級・養成86期・1979年10月31日生(47歳)・160cm / 52kg・O型・出身山口

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-127175.185.2113.4%30.7%52.0%200.20100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期12717222722241421000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G333024.104.106.7%13.3%33.3%000.213.1
一般1197155.525.5615.5%36.1%57.7%200.203.1
総合14127175.185.2113.4%30.7%52.0%200.203.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G33022687500000000
一般971520211417921000000
総合12717222722241421000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117317.6%29.4%58.8%00
226519.2%26.9%50.0%00
321523.8%47.6%57.1%00
418211.1%33.3%50.0%10
52314.3%26.1%52.2%10
62214.5%22.7%45.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1173 (17.6%)-1 (5.9%)4 (23.5%)8 (47.1%)1 (5.9%)-
2261 (3.8%)4 (15.4%)3 (11.5%)7 (26.9%)10 (38.5%)1 (3.8%)-
321--4 (19.0%)5 (23.8%)7 (33.3%)5 (23.8%)-
418--2 (11.1%)9 (50.0%)3 (16.7%)4 (22.2%)-
523---3 (13.0%)11 (47.8%)9 (39.1%)-
622----5 (22.7%)17 (77.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース4125.0%25.0%25.0%0.173.5
2コース4125.0%25.0%50.0%0.253.7
3コース10110.0%20.0%60.0%0.233.2
4コース28621.4%53.6%78.6%0.233.3
5コース44511.4%22.7%36.4%0.203.3
6コース3738.1%27.0%51.4%0.182.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース411 (100.0%)-----
2コース41------
3コース101-1 (100.0%)----
4コース286--4 (66.7%)2 (33.3%)--
5コース445-2 (40.0%)-2 (40.0%)1 (20.0%)-
6コース373-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1815.7512.5%25.0%62.5%000.19
多摩川1815.7512.5%50.0%62.5%000.22
浜名湖11005.100.0%30.0%50.0%000.21
常滑11035.6030.0%30.0%60.0%000.20
津1915.8911.1%44.4%66.7%000.17
三国1825.7525.0%50.0%50.0%100.21
びわこ11015.3010.0%30.0%50.0%000.23
丸亀22114.434.8%23.8%42.9%000.20
徳山11114.559.1%18.2%45.5%000.26
下関22245.1418.2%27.3%50.0%100.19
芦屋1217.0050.0%50.0%50.0%000.26
大村1814.6312.5%25.0%50.0%000.18