選手別データ › 原田篤志

原田篤志 2006年後期 適用成績今期

4064 原田篤志 (ハラダ アツシ・はらだ あつし)・山口支部・A1級・養成86期・1979年10月31日生(47歳)・160cm / 52kg・O型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期

審査期間:2005年11月1日〜2006年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2006年後期A2110235.795.8620.9%36.4%62.7%100.22200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2006年後期11023172914151100010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11726.717.7128.6%42.9%85.7%000.293.3
G322265.955.9527.3%45.5%54.5%000.234.3
一般981155.675.6818.5%33.3%63.0%100.223.8
総合12110235.795.8620.9%36.4%62.7%100.223.9

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1721300100000000
G32264245100000000
一般811512241010900010000
総合11023172914151100010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116531.3%50.0%68.8%00
220735.0%60.0%65.0%00
322731.8%36.4%63.6%00
41815.6%22.2%66.7%10
518211.1%22.2%44.4%00
61616.3%25.0%68.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11613 (81.3%)2 (12.5%)1 (6.3%)----
2202 (10.0%)13 (65.0%)5 (25.0%)----
322-5 (22.7%)8 (36.4%)8 (36.4%)1 (4.5%)--
4181 (5.6%)-3 (16.7%)11 (61.1%)2 (11.1%)1 (5.6%)-
5181 (5.6%)2 (11.1%)1 (5.6%)2 (11.1%)9 (50.0%)3 (16.7%)-
616--1 (6.3%)6 (37.5%)4 (25.0%)5 (31.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17635.3%52.9%64.7%0.183.3
2コース22836.4%68.2%77.3%0.223.8
3コース19526.3%26.3%47.4%0.223.6
4コース27414.8%29.6%66.7%0.224.2
5コース1600.0%12.5%43.8%0.244.1
6コース900.0%11.1%77.8%0.294.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1765 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース228-2 (25.0%)--5 (62.5%)1 (12.5%)
3コース195-3 (60.0%)2 (40.0%)---
4コース274-1 (25.0%)-1 (25.0%)2 (50.0%)-
5コース160------
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1717.4314.3%57.1%100.0%100.23
戸田1704.430.0%14.3%57.1%000.26
多摩川1804.380.0%0.0%62.5%000.20
蒲郡1936.8933.3%33.3%77.8%000.19
住之江1714.5714.3%28.6%42.9%000.27
宮島11126.0918.2%36.4%72.7%000.21
徳山22296.1440.9%50.0%59.1%000.21
下関1726.7128.6%42.9%85.7%000.29
若松11326.0015.4%38.5%61.5%000.19
唐津21935.1615.8%36.8%42.1%000.24