選手別データ › 平野和明

平野和明 2004年後期 適用成績今期

4142 平野和明 (ヒラノ カズアキ・ひらの かずあき)・愛知支部・A2級・養成89期・1981年3月16日生(45歳)・160cm / 54kg・A型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A2133195.625.6814.3%40.6%58.6%300.20150.11

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期13319352419221320100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11304.005.000.0%0.0%33.3%000.204.0
一般17130195.655.7014.6%41.5%59.2%300.203.1
総合18133195.625.6814.3%40.6%58.6%300.203.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1300111000000000
一般13019352318211320100000
総合13319352419221320100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
125728.0%48.0%64.0%00
21815.6%44.4%61.1%00
32229.1%45.5%63.6%00
427518.5%40.7%55.6%20
52015.0%10.0%35.0%10
621314.3%52.4%71.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12515 (60.0%)1 (4.0%)4 (16.0%)3 (12.0%)1 (4.0%)1 (4.0%)-
218-12 (66.7%)5 (27.8%)1 (5.6%)---
3221 (4.5%)3 (13.6%)13 (59.1%)1 (4.5%)4 (18.2%)--
427--2 (7.4%)8 (29.6%)11 (40.7%)6 (22.2%)-
520---2 (10.0%)12 (60.0%)6 (30.0%)-
621---1 (4.8%)3 (14.3%)17 (81.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16425.0%56.3%68.8%0.243.5
2コース16212.5%56.3%81.3%0.152.7
3コース2414.2%33.3%58.3%0.212.9
4コース16531.3%50.0%62.5%0.203.1
5コース31516.1%32.3%48.4%0.203.0
6コース3026.7%33.3%50.0%0.203.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1644 (100.0%)-----
2コース162-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース241--1 (100.0%)---
4コース165-3 (60.0%)-2 (40.0%)--
5コース315-1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)--
6コース302--1 (50.0%)1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1826.7525.0%62.5%75.0%000.18
戸田1705.000.0%42.9%57.1%000.23
江戸川21004.700.0%30.0%50.0%000.25
多摩川11026.3020.0%60.0%70.0%000.15
浜名湖1904.890.0%22.2%55.6%000.18
蒲郡21615.006.3%31.3%50.0%100.21
常滑1816.2512.5%62.5%62.5%000.19
津31655.3131.3%37.5%43.8%100.22
三国1705.710.0%28.6%71.4%000.22
鳴門21425.3614.3%35.7%50.0%000.18
丸亀11015.9010.0%40.0%60.0%000.20
児島1926.1122.2%44.4%66.7%100.17
下関1936.6733.3%44.4%77.8%000.20