選手別データ › 平野和明

平野和明 2012年前期 適用成績今期

4142 平野和明 (ヒラノ カズアキ・ひらの かずあき)・愛知支部・A2級・養成89期・1981年3月16日生(45歳)・160cm / 54kg・A型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A2161356.076.0921.7%41.0%63.4%310.18100.06

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期1613531362821901000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311014.704.7010.0%20.0%40.0%000.205.1
一般16151346.166.1822.5%42.4%64.9%310.183.5
総合17161356.076.0921.7%41.0%63.4%310.183.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31011232100000000
一般1513430342519801000000
総合1613531362821901000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1321546.9%78.1%90.6%11
228828.6%57.1%82.1%00
329517.2%41.4%58.6%10
423313.0%26.1%60.9%10
525312.0%16.0%52.0%00
62414.2%12.5%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13232 (100.0%)------
2283 (10.7%)22 (78.6%)2 (7.1%)1 (3.6%)---
329-1 (3.4%)23 (79.3%)5 (17.2%)---
423--1 (4.3%)17 (73.9%)4 (17.4%)1 (4.3%)-
525--1 (4.0%)5 (20.0%)18 (72.0%)1 (4.0%)-
624---4 (16.7%)3 (12.5%)17 (70.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース351748.6%77.1%88.6%0.162.9
2コース23521.7%56.5%82.6%0.173.7
3コース27311.1%37.0%55.6%0.193.5
4コース32618.8%31.3%62.5%0.183.7
5コース25312.0%16.0%44.0%0.193.8
6コース1915.3%10.5%31.6%0.234.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース351717 (100.0%)-----
2コース235-5 (100.0%)----
3コース273---3 (100.0%)--
4コース326-3 (50.0%)1 (16.7%)2 (33.3%)--
5コース253---1 (33.3%)2 (66.7%)-
6コース191---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11025.4020.0%40.0%50.0%000.18
江戸川11006.000.0%50.0%60.0%000.18
平和島1759.4371.4%100.0%100.0%110.14
多摩川11135.8227.3%36.4%54.5%000.23
蒲郡21815.285.6%27.8%55.6%100.16
常滑1728.0028.6%71.4%100.0%100.16
津1935.6733.3%44.4%55.6%000.20
尼崎11014.7010.0%20.0%40.0%000.20
鳴門21625.2512.5%12.5%50.0%000.17
丸亀11117.099.1%54.5%90.9%000.15
宮島11104.550.0%18.2%45.5%000.19
若松11068.0060.0%70.0%90.0%000.17
芦屋11136.0027.3%27.3%63.6%000.17
福岡11115.649.1%45.5%63.6%000.23
大村1957.1155.6%55.6%66.7%000.22