選手別データ › 平野和明

平野和明 2011年後期 適用成績今期

4142 平野和明 (ヒラノ カズアキ・ひらの かずあき)・愛知支部・A2級・養成89期・1981年3月16日生(45歳)・160cm / 54kg・A型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A2127325.996.0225.2%40.9%62.2%310.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期12732202720111700000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15127325.996.0225.2%40.9%62.2%310.183.7
総合15127325.996.0225.2%40.9%62.2%310.183.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般12732202720111700000000
総合12732202720111700000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231356.5%78.3%91.3%21
223939.1%52.2%69.6%00
323626.1%56.5%82.6%00
42328.7%21.7%34.8%10
51915.3%10.5%42.1%00
61616.3%12.5%43.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12322 (95.7%)-1 (4.3%)----
223-17 (73.9%)5 (21.7%)1 (4.3%)---
323-3 (13.0%)20 (87.0%)----
423-1 (4.3%)5 (21.7%)15 (65.2%)2 (8.7%)--
519-1 (5.3%)-3 (15.8%)13 (68.4%)2 (10.5%)-
616-1 (6.3%)-2 (12.5%)3 (18.8%)10 (62.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221359.1%77.3%90.9%0.153.2
2コース23834.8%47.8%60.9%0.203.7
3コース31825.8%58.1%83.9%0.183.1
4コース2129.5%23.8%42.9%0.183.8
5コース1815.6%5.6%33.3%0.194.3
6コース1200.0%0.0%33.3%0.215.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221312 (92.3%)---1 (7.7%)-
2コース238-8 (100.0%)----
3コース318-2 (25.0%)4 (50.0%)2 (25.0%)--
4コース212---2 (100.0%)--
5コース181---1 (100.0%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1706.000.0%28.6%71.4%000.15
平和島11024.7020.0%30.0%50.0%000.15
浜名湖1815.0012.5%37.5%50.0%000.17
蒲郡21346.3830.8%61.5%61.5%100.19
常滑11214.588.3%8.3%50.0%000.15
津21347.2330.8%61.5%76.9%100.20
尼崎1858.7562.5%75.0%100.0%110.17
鳴門11135.2727.3%27.3%54.5%000.21
丸亀1825.6325.0%25.0%50.0%000.20
徳山1947.3344.4%44.4%77.8%000.20
若松11126.6418.2%63.6%63.6%000.21
福岡1825.5025.0%37.5%62.5%000.19
唐津1924.8922.2%22.2%44.4%000.17