選手別データ › 平野和明

平野和明 2017年後期 適用成績今期

4142 平野和明 (ヒラノ カズアキ・ひらの かずあき)・愛知支部・A2級・養成89期・1981年3月16日生(45歳)・160cm / 54kg・A型・出身愛知

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A2158315.905.9319.6%39.9%62.0%300.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期15831323524241200000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311025.105.1020.0%40.0%50.0%000.172.9
一般16148295.955.9919.6%39.9%62.8%300.183.5
総合17158315.905.9319.6%39.9%62.0%300.173.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31022111300000000
一般1482930342323900000000
総合15831323524241200000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1301756.7%90.0%96.7%00
226726.9%53.8%76.9%10
32727.4%18.5%48.1%10
42913.4%27.6%62.1%00
523313.0%30.4%47.8%00
62314.3%8.7%30.4%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13029 (96.7%)1 (3.3%)-----
2261 (3.8%)23 (88.5%)2 (7.7%)----
327--21 (77.8%)5 (18.5%)1 (3.7%)--
429--1 (3.4%)27 (93.1%)1 (3.4%)--
523--1 (4.3%)1 (4.3%)21 (91.3%)--
623----2 (8.7%)21 (91.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース301756.7%90.0%93.3%0.142.5
2コース24625.0%50.0%79.2%0.183.6
3コース2528.0%24.0%48.0%0.183.2
4コース3326.1%27.3%63.6%0.173.4
5コース25312.0%28.0%44.0%0.183.7
6コース2114.8%9.5%33.3%0.214.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース301716 (94.1%)---1 (5.9%)-
2コース246-4 (66.7%)--2 (33.3%)-
3コース252---1 (50.0%)1 (50.0%)-
4コース332-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース253-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
6コース211-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1715.2914.3%28.6%57.1%000.22
戸田1925.7822.2%22.2%66.7%000.14
江戸川1915.4411.1%33.3%55.6%000.16
多摩川11025.0020.0%30.0%50.0%000.19
蒲郡11215.178.3%16.7%50.0%000.17
常滑431107.1332.3%61.3%77.4%200.17
三国11036.3030.0%60.0%60.0%100.18
住之江11125.2718.2%36.4%54.5%000.18
鳴門11036.7030.0%60.0%70.0%000.23
児島11115.369.1%27.3%63.6%000.14
宮島11025.1020.0%40.0%50.0%000.17
徳山11116.009.1%36.4%63.6%000.19
若松11016.0010.0%30.0%60.0%000.16
福岡1715.2914.3%28.6%57.1%000.17