選手別データ › 柴田光

柴田光 2000年後期 適用成績今期

3532 柴田光 (シバタ ヒカル・しばた ひかる)・群馬支部・B2級・養成68期・1971年12月6日生(54歳)・168cm / 55kg・O型・出身群馬

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-116315.825.9626.7%42.2%56.9%510.24400.34

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期11631181720121502010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G111015.006.0010.0%20.0%40.0%000.274.7
一般13106305.905.9528.3%44.3%58.5%510.233.8
総合14116315.825.9626.7%42.2%56.9%510.243.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11011242000000000
一般10630171516101502010000
総合11631181720121502010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123939.1%56.5%60.9%21
218633.3%38.9%50.0%00
317529.4%47.1%64.7%10
415320.0%46.7%60.0%00
519315.8%26.3%63.2%00
624520.8%37.5%45.8%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12317 (73.9%)4 (17.4%)2 (8.7%)----
2182 (11.1%)9 (50.0%)4 (22.2%)3 (16.7%)---
3172 (11.8%)4 (23.5%)3 (17.6%)5 (29.4%)2 (11.8%)1 (5.9%)-
415-1 (6.7%)4 (26.7%)8 (53.3%)1 (6.7%)1 (6.7%)-
519--3 (15.8%)5 (26.3%)9 (47.4%)2 (10.5%)-
6241 (4.2%)-4 (16.7%)6 (25.0%)7 (29.2%)6 (25.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース22836.4%54.5%63.6%0.233.5
2コース18633.3%38.9%50.0%0.203.8
3コース20945.0%55.0%70.0%0.234.0
4コース27311.1%22.2%44.4%0.234.1
5コース19421.1%42.1%57.9%0.264.2
6コース10110.0%50.0%60.0%0.273.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2286 (75.0%)---2 (25.0%)-
2コース186-3 (50.0%)3 (50.0%)---
3コース209-4 (44.4%)3 (33.3%)-2 (22.2%)-
4コース273-2 (66.7%)1 (33.3%)---
5コース194-1 (25.0%)1 (25.0%)-2 (50.0%)-
6コース101---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1703.570.0%0.0%28.6%000.32
戸田11015.0010.0%20.0%40.0%000.27
平和島1925.0022.2%33.3%55.6%000.21
常滑1726.1428.6%57.1%57.1%000.22
津1825.2525.0%37.5%50.0%000.26
住之江1758.2971.4%71.4%71.4%110.19
尼崎1649.0066.7%83.3%100.0%100.17
鳴門11056.9050.0%60.0%70.0%100.21
丸亀1725.0028.6%42.9%42.9%100.22
児島1924.7822.2%33.3%33.3%000.23
宮島11046.9040.0%60.0%70.0%000.21
下関1804.130.0%25.0%37.5%000.27
唐津1816.7512.5%62.5%75.0%100.26
大村11015.5010.0%20.0%70.0%000.24