選手別データ › 柴田光

柴田光 2004年後期 適用成績今期

3532 柴田光 (シバタ ヒカル・しばた ひかる)・群馬支部・B2級・養成68期・1971年12月6日生(54歳)・168cm / 55kg・O型・出身群馬

家族:柴田愛梨(子)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A1142386.186.2526.8%48.6%63.4%610.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期14238312116241220000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般17142386.186.2526.8%48.6%63.4%610.202.8
総合17142386.186.2526.8%48.6%63.4%610.202.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般14238312116241220000000
総合14238312116241220000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
124833.3%58.3%66.7%11
227829.6%48.1%63.0%10
317423.5%52.9%70.6%00
428828.6%46.4%71.4%30
523521.7%43.5%60.9%00
623521.7%43.5%47.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12423 (95.8%)1 (4.2%)-----
2273 (11.1%)23 (85.2%)-1 (3.7%)---
317-3 (17.6%)12 (70.6%)2 (11.8%)---
4281 (3.6%)4 (14.3%)6 (21.4%)16 (57.1%)-1 (3.6%)-
523-2 (8.7%)4 (17.4%)8 (34.8%)7 (30.4%)2 (8.7%)-
623-2 (8.7%)4 (17.4%)4 (17.4%)4 (17.4%)9 (39.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース27933.3%55.6%66.7%0.223.2
2コース351337.1%54.3%65.7%0.182.6
3コース26519.2%50.0%73.1%0.202.6
4コース31722.6%54.8%74.2%0.202.5
5コース11218.2%18.2%27.3%0.183.1
6コース12216.7%25.0%33.3%0.193.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2799 (100.0%)-----
2コース3513-4 (30.8%)8 (61.5%)-1 (7.7%)-
3コース265-1 (20.0%)4 (80.0%)---
4コース317--5 (71.4%)1 (14.3%)1 (14.3%)-
5コース112--2 (100.0%)---
6コース122-1 (50.0%)--1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生541136.9531.7%63.4%73.2%300.18
戸田11035.5030.0%30.0%50.0%000.17
江戸川1724.1428.6%28.6%28.6%000.24
平和島1602.170.0%0.0%0.0%000.20
多摩川1837.3837.5%62.5%87.5%100.15
浜名湖1815.8812.5%37.5%75.0%000.14
蒲郡21766.5335.3%47.1%70.6%000.25
三国1636.3350.0%50.0%50.0%000.18
びわこ11036.8030.0%60.0%70.0%000.24
児島1805.500.0%37.5%62.5%100.27
若松11114.459.1%18.2%36.4%000.20
福岡11038.0030.0%80.0%90.0%110.16