選手別データ › 柴田光

柴田光 2016年前期 適用成績今期

3532 柴田光 (シバタ ヒカル・しばた ひかる)・群馬支部・B2級・養成68期・1971年12月6日生(54歳)・168cm / 55kg・O型・出身群馬

家族:柴田愛梨(子)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期A2149386.006.1125.5%49.0%59.1%500.17250.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期14938351519281201100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11925.336.3322.2%33.3%55.6%000.153.7
G311013.603.6010.0%10.0%20.0%000.214.9
一般14130356.236.2926.9%53.1%62.3%500.173.7
総合16149386.006.1125.5%49.0%59.1%500.173.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1921204000000000
G31010133200000000
一般13035341216211001100000
総合14938351519281201100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1352160.0%74.3%82.9%10
226519.2%46.2%53.8%20
325520.0%52.0%68.0%10
42229.1%36.4%45.5%00
52528.0%32.0%44.0%00
616318.8%37.5%43.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13534 (97.1%)1 (2.9%)-----
226-25 (96.2%)1 (3.8%)----
325-1 (4.0%)23 (92.0%)-1 (4.0%)--
422-3 (13.6%)1 (4.5%)17 (77.3%)1 (4.5%)--
5251 (4.0%)4 (16.0%)1 (4.0%)2 (8.0%)15 (60.0%)2 (8.0%)-
616-4 (25.0%)1 (6.3%)2 (12.5%)2 (12.5%)7 (43.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース352160.0%77.1%85.7%0.203.9
2コース38615.8%47.4%52.6%0.163.4
3コース27622.2%51.9%66.7%0.184.0
4コース21314.3%33.3%47.6%0.174.3
5コース19210.5%31.6%42.1%0.163.8
6コース900.0%11.1%22.2%0.163.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース352119 (90.5%)---2 (9.5%)-
2コース386-5 (83.3%)--1 (16.7%)-
3コース276-2 (33.3%)-3 (50.0%)-1 (16.7%)
4コース213-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
5コース192---2 (100.0%)--
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21756.8229.4%64.7%70.6%200.19
江戸川21505.800.0%40.0%60.0%000.16
平和島11136.2727.3%54.5%72.7%000.16
蒲郡22365.7426.1%39.1%56.5%000.17
常滑1714.7114.3%28.6%28.6%000.16
津11013.6010.0%10.0%20.0%000.21
三国1925.3322.2%33.3%55.6%000.15
尼崎11135.1827.3%36.4%45.5%000.19
丸亀22196.4842.9%57.1%57.1%100.16
児島1926.3322.2%66.7%66.7%100.18
芦屋21667.6937.5%81.3%87.5%100.18