選手別データ › 柴田光

柴田光 2014年後期 適用成績今期

3532 柴田光 (シバタ ヒカル・しばた ひかる)・群馬支部・B2級・養成68期・1971年12月6日生(54歳)・168cm / 55kg・O型・出身群馬

家族:柴田愛梨(子)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A1134306.046.3022.4%47.0%64.9%510.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期13430332413151910000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121845.066.0622.2%33.3%50.0%000.164.1
G21924.445.4422.2%22.2%33.3%000.184.2
G311126.556.5518.2%45.5%72.7%000.152.8
一般1196226.316.4022.9%52.1%69.8%510.183.5
総合15134306.046.3022.4%47.0%64.9%510.183.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11842322500000000
G2920115000000000
G31123321000000000
一般96222817871410000000
総合13430332413151910000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1291448.3%65.5%75.9%00
220525.0%50.0%65.0%00
326311.5%34.6%65.4%10
420420.0%60.0%70.0%11
517317.6%47.1%52.9%20
62214.5%22.7%54.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12928 (96.6%)1 (3.4%)-----
220-18 (90.0%)2 (10.0%)----
326-1 (3.8%)24 (92.3%)1 (3.8%)---
420--1 (5.0%)18 (90.0%)1 (5.0%)--
517-2 (11.8%)1 (5.9%)3 (17.6%)11 (64.7%)--
6221 (4.5%)3 (13.6%)1 (4.5%)4 (18.2%)4 (18.2%)9 (40.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース291448.3%65.5%79.3%0.183.8
2コース25832.0%44.0%60.0%0.183.4
3コース29310.3%44.8%72.4%0.163.6
4コース26415.4%53.8%65.4%0.183.4
5コース1616.3%25.0%43.8%0.193.9
6コース900.0%22.2%44.4%0.193.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース291413 (92.9%)---1 (7.1%)-
2コース258-5 (62.5%)1 (12.5%)-2 (25.0%)-
3コース293--1 (33.3%)2 (66.7%)--
4コース264-2 (50.0%)--2 (50.0%)-
5コース161-1 (100.0%)----
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11015.8010.0%30.0%80.0%000.22
江戸川1936.7833.3%55.6%66.7%100.13
平和島1925.0022.2%44.4%44.4%000.12
多摩川1925.8922.2%33.3%66.7%000.16
蒲郡1836.6337.5%50.0%62.5%000.19
常滑1736.5742.9%57.1%71.4%100.13
津1737.0042.9%57.1%71.4%100.17
びわこ1924.4422.2%22.2%33.3%000.18
鳴門1825.7525.0%37.5%62.5%000.20
丸亀11038.4030.0%90.0%100.0%110.16
宮島11126.5518.2%45.5%72.7%000.15
下関1925.1122.2%22.2%55.6%000.20
若松11005.600.0%60.0%60.0%000.22
芦屋1905.560.0%55.6%66.7%100.24
大村1925.5622.2%44.4%55.6%000.18