選手別データ › 柴田光

柴田光 2012年前期 適用成績今期

3532 柴田光 (シバタ ヒカル・しばた ひかる)・群馬支部・B2級・養成68期・1971年12月6日生(54歳)・168cm / 55kg・O型・出身群馬

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A2144325.956.1222.2%49.3%61.8%400.15200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期14432391813241720011000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121713.824.825.9%17.6%35.3%000.143.4
一般13127316.246.2924.4%53.5%65.4%400.152.7
総合15144325.956.1222.2%49.3%61.8%400.152.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11712324500000000
一般12731371511201220011000
総合14432391813241720011000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1281139.3%64.3%75.0%00
222627.3%59.1%72.7%00
331516.1%45.2%58.1%00
426415.4%50.0%65.4%20
518316.7%33.3%44.4%10
619315.8%36.8%47.4%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12827 (96.4%)1 (3.6%)-----
222-21 (95.5%)1 (4.5%)----
331-3 (9.7%)28 (90.3%)----
426-4 (15.4%)2 (7.7%)17 (65.4%)3 (11.5%)--
518-1 (5.6%)-2 (11.1%)15 (83.3%)--
619-5 (26.3%)3 (15.8%)2 (10.5%)1 (5.3%)8 (42.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271140.7%66.7%77.8%0.152.7
2コース35822.9%51.4%62.9%0.132.2
3コース34617.6%52.9%64.7%0.152.6
4コース21419.0%52.4%66.7%0.162.9
5コース19315.8%31.6%47.4%0.183.9
6コース800.0%0.0%12.5%0.143.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271110 (90.9%)---1 (9.1%)-
2コース358-3 (37.5%)3 (37.5%)-2 (25.0%)-
3コース346--2 (33.3%)1 (16.7%)3 (50.0%)-
4コース214-1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)
5コース193---3 (100.0%)--
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生32965.5920.7%41.4%51.7%100.15
江戸川1903.000.0%0.0%22.2%000.16
浜名湖1814.7512.5%37.5%50.0%000.12
津11225.8316.7%41.7%66.7%000.14
びわこ1826.0025.0%37.5%50.0%000.16
尼崎11026.5020.0%70.0%70.0%000.16
鳴門1804.880.0%50.0%50.0%000.18
児島1937.5633.3%66.7%88.9%100.14
宮島1927.0022.2%77.8%77.8%100.13
下関11268.1750.0%75.0%91.7%000.14
若松11046.9040.0%50.0%80.0%100.17
芦屋11025.6020.0%50.0%60.0%000.15
大村11025.4020.0%50.0%50.0%000.14