選手別データ › 飯山泰

飯山泰 2004年後期 適用成績今期

3940 飯山泰 (イイヤマ ヤスシ・いいやま やすし)・東京支部・A1級・養成81期・1978年2月23日生(48歳)・162cm / 54kg・A型・出身長野

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A1144355.996.2624.3%43.8%61.1%400.18200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期14435282521211202000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143663.814.7516.7%19.4%22.2%000.163.3
一般13108296.716.7626.9%51.9%74.1%400.182.9
総合17144355.996.2624.3%43.8%61.1%400.183.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G136611910702000000
一般1082927241211500000000
総合14435282521211202000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251144.0%52.0%72.0%10
221628.6%47.6%71.4%00
325520.0%56.0%72.0%10
423626.1%43.5%56.5%00
526623.1%30.8%50.0%10
62414.2%33.3%45.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
2211 (4.8%)18 (85.7%)1 (4.8%)1 (4.8%)---
3251 (4.0%)3 (12.0%)16 (64.0%)4 (16.0%)1 (4.0%)--
423-3 (13.0%)2 (8.7%)14 (60.9%)2 (8.7%)2 (8.7%)-
526-1 (3.8%)1 (3.8%)6 (23.1%)13 (50.0%)5 (19.2%)-
624---3 (12.5%)2 (8.3%)19 (79.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271244.4%51.9%74.1%0.203.2
2コース25832.0%60.0%72.0%0.162.6
3コース20735.0%60.0%75.0%0.163.1
4コース28517.9%32.1%57.1%0.172.9
5コース1815.6%27.8%44.4%0.182.9
6コース2627.7%30.8%42.3%0.193.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271210 (83.3%)---2 (16.7%)-
2コース258-2 (25.0%)3 (37.5%)-3 (37.5%)-
3コース207-3 (42.9%)2 (28.6%)1 (14.3%)1 (14.3%)-
4コース285-3 (60.0%)1 (20.0%)---
5コース181-1 (100.0%)----
6コース262--1 (50.0%)-1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1616.6716.7%33.3%83.3%100.18
江戸川21456.9335.7%57.1%71.4%000.20
平和島1924.4422.2%33.3%33.3%000.13
多摩川1329.3366.7%100.0%100.0%000.10
浜名湖1913.5611.1%11.1%11.1%000.18
常滑22146.3819.0%42.9%71.4%000.20
津21714.125.9%23.5%29.4%000.18
三国1958.0055.6%55.6%88.9%100.21
鳴門1815.2512.5%37.5%50.0%000.21
丸亀21867.3933.3%61.1%83.3%100.17
徳山1923.5622.2%22.2%22.2%000.18
若松11347.1530.8%61.5%84.6%000.14
福岡1816.1312.5%50.0%75.0%100.15