選手別データ › 飯山泰

飯山泰 2012年前期 適用成績今期

3940 飯山泰 (イイヤマ ヤスシ・いいやま やすし)・東京支部・A1級・養成81期・1978年2月23日生(48歳)・162cm / 54kg・A型・出身長野

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A1155335.666.7621.3%40.6%56.8%300.13100.06

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期15533302521291601000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG54465.347.3413.6%38.6%52.3%000.133.0
G1979165.386.3920.3%35.4%53.2%100.122.5
G311038.208.3030.0%80.0%100.0%100.142.9
一般32286.186.2336.4%45.5%59.1%100.122.2
総合18155335.666.7621.3%40.6%56.8%300.132.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG44611679500000000
G1791612141116901000000
G31035200000000000
一般2282334200000000
総合15533302521291601000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1291344.8%69.0%79.3%20
229827.6%48.3%69.0%10
323521.7%39.1%52.2%00
425624.0%52.0%64.0%00
52300.0%8.7%26.1%00
62613.8%19.2%42.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12928 (96.6%)1 (3.4%)-----
229-28 (96.6%)1 (3.4%)----
323--22 (95.7%)1 (4.3%)---
425---22 (88.0%)3 (12.0%)--
523---1 (4.3%)22 (95.7%)--
626----2 (7.7%)24 (92.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース281346.4%71.4%82.1%0.132.5
2コース29827.6%44.8%65.5%0.122.3
3コース23521.7%43.5%56.5%0.122.5
4コース24520.8%41.7%54.2%0.112.4
5コース2713.7%18.5%33.3%0.132.7
6コース2414.2%20.8%45.8%0.153.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース281312 (92.3%)---1 (7.7%)-
2コース298-5 (62.5%)3 (37.5%)---
3コース235-1 (20.0%)2 (40.0%)2 (40.0%)--
4コース245--5 (100.0%)---
5コース271---1 (100.0%)--
6コース241---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1913.5611.1%22.2%33.3%000.13
戸田21845.5622.2%38.9%55.6%000.12
江戸川21745.6523.5%52.9%52.9%000.11
多摩川21466.3642.9%42.9%57.1%100.10
浜名湖1837.0037.5%50.0%75.0%100.14
蒲郡1915.2211.1%44.4%55.6%000.16
びわこ1916.4411.1%33.3%88.9%000.13
住之江1926.0022.2%44.4%55.6%000.10
尼崎1814.7512.5%12.5%50.0%000.15
鳴門1926.4422.2%44.4%66.7%000.09
児島1904.330.0%33.3%33.3%000.13
徳山1936.0033.3%44.4%44.4%000.14
若松11038.2030.0%80.0%100.0%100.14
福岡1926.0022.2%44.4%55.6%000.11
大村1802.630.0%0.0%25.0%000.18