選手別データ › 飯山泰

飯山泰 2007年前期 適用成績今期

3940 飯山泰 (イイヤマ ヤスシ・いいやま やすし)・東京支部・A1級・養成81期・1978年2月23日生(48歳)・162cm / 54kg・A型・出身長野

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2006年5月1日〜2006年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年前期A1128466.987.3035.9%55.5%75.0%720.17500.39

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年前期128462525158700020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1814.636.6312.5%12.5%50.0%000.152.0
G121935.846.7915.8%36.8%63.2%000.173.0
G31106.006.000.0%0.0%100.0%000.194.0
一般11100427.397.4742.0%63.0%79.0%720.182.7
総合15128466.987.3035.9%55.5%75.0%720.172.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG810312100000000
G11934541100010000
G3100100000000000
一般100422116105500010000
総合128462525158700020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231356.5%65.2%65.2%21
220630.0%60.0%85.0%00
321942.9%66.7%81.0%31
423521.7%43.5%69.6%20
522836.4%54.5%81.8%00
619526.3%42.1%68.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12319 (82.6%)3 (13.0%)-1 (4.3%)---
220-17 (85.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)---
321-3 (14.3%)14 (66.7%)2 (9.5%)2 (9.5%)--
423--3 (13.0%)15 (65.2%)2 (8.7%)3 (13.0%)-
522--4 (18.2%)3 (13.6%)14 (63.6%)1 (4.5%)-
619--2 (10.5%)3 (15.8%)5 (26.3%)9 (47.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191157.9%63.2%63.2%0.172.6
2コース23939.1%69.6%87.0%0.172.3
3コース25936.0%72.0%84.0%0.132.1
4コース25936.0%48.0%72.0%0.172.8
5コース23730.4%52.2%73.9%0.192.9
6コース1317.7%7.7%61.5%0.244.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース191110 (90.9%)---1 (9.1%)-
2コース239-5 (55.6%)4 (44.4%)---
3コース259-4 (44.4%)1 (11.1%)1 (11.1%)3 (33.3%)-
4コース259-1 (11.1%)5 (55.6%)2 (22.2%)1 (11.1%)-
5コース237-4 (57.1%)-3 (42.9%)--
6コース131-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1814.6312.5%12.5%50.0%000.15
戸田1106.000.0%0.0%100.0%000.19
江戸川21966.7931.6%52.6%78.9%100.17
平和島11104.550.0%9.1%63.6%000.22
多摩川21478.4350.0%78.6%92.9%210.14
浜名湖11026.9020.0%60.0%80.0%000.15
住之江1825.8825.0%37.5%62.5%000.21
尼崎1748.8657.1%85.7%100.0%100.19
丸亀11278.1758.3%83.3%83.3%000.18
児島11168.1854.5%72.7%90.9%110.20
若松1936.4433.3%44.4%44.4%100.18
芦屋1915.4411.1%33.3%44.4%000.16
唐津1978.8977.8%88.9%88.9%100.12