選手別データ › 飯山泰

飯山泰 2019年後期 適用成績今期

3940 飯山泰 (イイヤマ ヤスシ・いいやま やすし)・東京支部・A1級・養成81期・1978年2月23日生(48歳)・162cm / 54kg・A型・出身長野

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2018年11月1日〜2019年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2019年後期A2119225.645.9718.5%41.2%57.1%400.15450.38

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2019年後期11922271920131511110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143433.474.418.8%17.6%26.5%000.153.4
一般985196.516.6022.4%50.6%69.4%400.142.7
総合13119225.645.9718.5%41.2%57.1%400.152.9

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G134333651210110000
一般85192416148301000000
総合11922271920131511110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231460.9%78.3%78.3%00
221314.3%52.4%66.7%00
31815.6%33.3%66.7%00
41800.0%22.2%44.4%10
521419.0%38.1%52.4%20
61800.0%11.1%27.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12322 (95.7%)1 (4.3%)-----
221-21 (100.0%)-----
318-1 (5.6%)15 (83.3%)2 (11.1%)---
418--3 (16.7%)15 (83.3%)---
521----19 (90.5%)2 (9.5%)-
618---2 (11.1%)2 (11.1%)14 (77.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221359.1%77.3%77.3%0.122.6
2コース23417.4%52.2%69.6%0.142.9
3コース1800.0%33.3%61.1%0.142.3
4コース1915.3%26.3%52.6%0.162.9
5コース21419.0%38.1%57.1%0.153.0
6コース1600.0%6.3%12.5%0.173.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221313 (100.0%)-----
2コース234-2 (50.0%)2 (50.0%)---
3コース180------
4コース191---1 (100.0%)--
5コース214--2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21745.0023.5%29.4%47.1%100.18
多摩川22036.5015.0%45.0%75.0%000.14
浜名湖1802.630.0%0.0%12.5%000.17
蒲郡22056.6525.0%55.0%75.0%000.16
三国11115.829.1%36.4%54.5%000.16
鳴門11046.8040.0%60.0%70.0%100.10
丸亀21746.4723.5%58.8%64.7%200.14
芦屋1813.7512.5%25.0%25.0%000.15
唐津1803.750.0%25.0%37.5%000.13