選手別データ › 飯山泰

飯山泰 2008年後期 適用成績今期

3940 飯山泰 (イイヤマ ヤスシ・いいやま やすし)・東京支部・A1級・養成81期・1978年2月23日生(48歳)・162cm / 54kg・A型・出身長野

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2007年11月1日〜2008年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2008年後期A1133587.407.8243.6%63.2%77.4%930.1400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2008年後期1335826191410610000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G1544106.347.3922.7%52.3%61.4%200.112.3
一般1189487.928.0353.9%68.5%85.4%730.152.0
総合16133587.407.8243.6%63.2%77.4%930.142.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1441013497100000000
一般8948131553510000000
総合1335826191410610000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1292069.0%75.9%86.2%42
217952.9%88.2%94.1%11
3211047.6%81.0%85.7%20
421628.6%47.6%71.4%00
522522.7%45.5%54.5%10
623834.8%43.5%73.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12929 (100.0%)------
2173 (17.6%)14 (82.4%)-----
321--17 (81.0%)3 (14.3%)-1 (4.8%)-
421--2 (9.5%)17 (81.0%)2 (9.5%)--
522-2 (9.1%)2 (9.1%)3 (13.6%)11 (50.0%)4 (18.2%)-
623-2 (8.7%)1 (4.3%)3 (13.0%)4 (17.4%)13 (56.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース322165.6%78.1%87.5%0.131.8
2コース181055.6%83.3%94.4%0.161.6
3コース221254.5%86.4%90.9%0.121.4
4コース26726.9%46.2%76.9%0.152.5
5コース17211.8%41.2%52.9%0.152.6
6コース18633.3%33.3%50.0%0.142.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース322119 (90.5%)---2 (9.5%)-
2コース1810-7 (70.0%)3 (30.0%)---
3コース2212-1 (8.3%)7 (58.3%)2 (16.7%)1 (8.3%)-
4コース267-1 (14.3%)4 (57.1%)2 (28.6%)--
5コース172---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース186--1 (16.7%)3 (50.0%)1 (16.7%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川32696.8134.6%50.0%76.9%110.14
平和島326116.9642.3%57.7%61.5%200.14
多摩川1328.6766.7%66.7%100.0%000.15
浜名湖218138.8372.2%83.3%94.4%110.15
蒲郡1747.5757.1%71.4%71.4%100.11
尼崎1726.7128.6%57.1%71.4%000.15
宮島1947.3344.4%55.6%77.8%100.17
芦屋1848.5050.0%87.5%87.5%100.09
福岡11047.3040.0%60.0%80.0%100.17
唐津21957.0526.3%63.2%78.9%110.12