選手別データ › 坂口周

坂口周 2000年前期 適用成績今期

3984 坂口周 (サカグチ メグル・さかぐち めぐる)・三重支部・A1級・養成83期・1977年12月17日生(48歳)・169cm / 55kg・B型・出身三重

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・三重支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-97125.245.2612.4%36.1%52.6%100.24500.52

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期9712231618121233010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321705.355.350.0%35.3%58.8%000.274.4
一般1180125.215.2415.0%36.3%51.3%100.243.5
総合1397125.245.2612.4%36.1%52.6%100.243.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31706441110010000
一般8012171214111123000000
総合9712231618121233010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11400.0%28.6%42.9%00
216212.5%31.3%43.8%00
314214.3%42.9%50.0%10
417317.6%29.4%58.8%00
511218.2%36.4%72.7%00
625312.0%44.0%52.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
114-1 (7.1%)--2 (14.3%)11 (78.6%)-
2161 (6.3%)-1 (6.3%)-1 (6.3%)13 (81.3%)-
314--1 (7.1%)-3 (21.4%)9 (64.3%)1
417-1 (5.9%)-1 (5.9%)-15 (88.2%)-
511----2 (18.2%)8 (72.7%)1
625-1 (4.0%)--4 (16.0%)19 (76.0%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース100.0%0.0%0.0%0.15-
2コース3133.3%66.7%100.0%--
3コース2150.0%50.0%50.0%0.283.0
4コース100.0%0.0%0.0%0.405.0
5コース1218.3%41.7%50.0%0.253.7
6コース75810.7%33.3%52.0%0.243.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース10------
2コース31-1 (100.0%)----
3コース21----1 (100.0%)-
4コース10------
5コース121---1 (100.0%)--
6コース758-2 (25.0%)3 (37.5%)2 (25.0%)1 (12.5%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1314.0033.3%33.3%33.3%000.29
浜名湖1625.5033.3%33.3%33.3%000.22
蒲郡1804.380.0%25.0%50.0%000.31
常滑1826.7525.0%50.0%62.5%00-
津22014.555.0%35.0%45.0%000.26
三国21415.297.1%28.6%50.0%000.24
住之江21115.649.1%45.5%63.6%100.15
児島11025.5020.0%40.0%60.0%000.25
宮島1805.630.0%37.5%62.5%000.27
唐津1925.2222.2%33.3%55.6%000.24