選手別データ › 坂口周

坂口周 2015年後期 適用成績今期

3984 坂口周 (サカグチ メグル・さかぐち めぐる)・三重支部・A1級・養成83期・1977年12月17日生(48歳)・169cm / 55kg・B型・出身三重

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・三重支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期A1140536.587.0937.9%50.0%67.9%830.17200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期14053172515171102000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G1863145.176.1722.2%31.7%50.8%100.163.5
一般877397.737.8350.6%64.9%81.8%730.172.9
総合16140536.587.0937.9%50.0%67.9%830.173.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G163146129101002000000
一般7739111367100000000
総合14053172515171102000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1272488.9%88.9%88.9%11
2261350.0%69.2%80.8%52
328621.4%42.9%75.0%20
421523.8%33.3%52.4%00
521419.0%23.8%42.9%00
61715.9%23.5%52.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12727 (100.0%)------
226-24 (92.3%)2 (7.7%)----
328-3 (10.7%)23 (82.1%)2 (7.1%)---
421-1 (4.8%)3 (14.3%)17 (81.0%)---
521---3 (14.3%)18 (85.7%)--
617---2 (11.8%)3 (17.6%)12 (70.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース272488.9%88.9%88.9%0.162.3
2コース281346.4%67.9%78.6%0.173.1
3コース28621.4%39.3%71.4%0.163.7
4コース24833.3%45.8%62.5%0.152.7
5コース2129.5%19.0%47.6%0.183.9
6コース1200.0%8.3%33.3%0.194.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース272424 (100.0%)-----
2コース2813-8 (61.5%)3 (23.1%)-2 (15.4%)-
3コース286--4 (66.7%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
4コース248--2 (25.0%)4 (50.0%)2 (25.0%)-
5コース212---2 (100.0%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1967.6766.7%66.7%77.8%110.14
平和島1915.2211.1%33.3%44.4%000.19
多摩川1935.7833.3%44.4%55.6%000.16
浜名湖1801.630.0%0.0%0.0%000.20
常滑1768.8685.7%85.7%85.7%110.17
津218107.7855.6%55.6%83.3%210.18
三国1925.6722.2%44.4%55.6%000.13
住之江21435.3621.4%35.7%57.1%000.17
尼崎11158.1845.5%81.8%90.9%100.17
宮島1916.0011.1%22.2%77.8%000.13
徳山11146.9136.4%54.5%63.6%100.19
福岡1736.2942.9%42.9%57.1%100.15
唐津21997.7947.4%63.2%89.5%100.16