選手別データ › 坂口周

坂口周 2001年後期 適用成績今期

3984 坂口周 (サカグチ メグル・さかぐち めぐる)・三重支部・A1級・養成83期・1977年12月17日生(48歳)・169cm / 55kg・B型・出身三重

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-131296.246.2722.1%46.6%63.4%300.18100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期1312932222518411001000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321746.826.9423.5%52.9%76.5%100.152.4
一般13114256.166.1821.9%45.6%61.4%200.192.7
総合15131296.246.2722.1%46.6%63.4%300.182.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31745422000000000
一般1142527182316411001000
総合1312932222518411001000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122940.9%59.1%77.3%10
217317.6%47.1%52.9%00
321419.0%52.4%57.1%20
423521.7%39.1%65.2%00
522418.2%40.9%63.6%00
626415.4%42.3%61.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12213 (59.1%)4 (18.2%)1 (4.5%)2 (9.1%)2 (9.1%)--
217-2 (11.8%)6 (35.3%)6 (35.3%)2 (11.8%)1 (5.9%)-
321-1 (4.8%)8 (38.1%)1 (4.8%)10 (47.6%)1 (4.8%)-
423--1 (4.3%)11 (47.8%)7 (30.4%)4 (17.4%)-
5221 (4.5%)-2 (9.1%)5 (22.7%)7 (31.8%)7 (31.8%)-
626-1 (3.8%)2 (7.7%)3 (11.5%)7 (26.9%)13 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14750.0%64.3%92.9%0.122.0
2コース8337.5%75.0%75.0%0.213.6
3コース20315.0%50.0%55.0%0.172.6
4コース28932.1%64.3%89.3%0.182.3
5コース35411.4%31.4%48.6%0.223.1
6コース26311.5%26.9%42.3%0.172.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1477 (100.0%)-----
2コース83--3 (100.0%)---
3コース203-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
4コース289-1 (11.1%)5 (55.6%)1 (11.1%)1 (11.1%)-
5コース354---4 (100.0%)--
6コース263-2 (66.7%)-1 (33.3%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1715.0014.3%28.6%28.6%000.23
江戸川1626.0033.3%50.0%50.0%000.27
平和島11037.4030.0%50.0%90.0%000.15
蒲郡21214.508.3%33.3%41.7%000.18
常滑11136.7327.3%45.5%72.7%000.18
津21625.6312.5%25.0%62.5%000.22
三国11036.5030.0%50.0%70.0%000.21
びわこ1926.2222.2%44.4%55.6%000.17
尼崎1827.2525.0%75.0%75.0%100.12
鳴門11027.0020.0%70.0%70.0%000.18
宮島11027.2020.0%70.0%80.0%100.17
下関11036.2030.0%40.0%50.0%000.16
若松11236.0025.0%41.7%66.7%100.15