選手別データ › 坂口周

坂口周 2018年前期 適用成績今期

3984 坂口周 (サカグチ メグル・さかぐち めぐる)・三重支部・A1級・養成83期・1977年12月17日生(48歳)・169cm / 55kg・B型・出身三重

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・三重支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2017年5月1日〜2017年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年前期A1133476.596.7135.3%52.6%67.7%920.16200.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年前期13347232016131211000001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21402.253.250.0%0.0%0.0%000.144.5
G311146.456.5536.4%45.5%72.7%100.193.6
一般14118436.756.8536.4%55.1%69.5%820.163.2
総合16133476.596.7135.3%52.6%67.7%920.163.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2400012100000000
G31141302100000000
一般1184322171591011000001
総合13347232016131211000001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1282071.4%85.7%89.3%11
223939.1%60.9%73.9%10
328932.1%57.1%71.4%41
421523.8%42.9%52.4%10
51417.1%21.4%57.1%00
619315.8%21.1%47.4%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12827 (96.4%)-----1
223-19 (82.6%)4 (17.4%)----
328-3 (10.7%)25 (89.3%)----
421--3 (14.3%)16 (76.2%)2 (9.5%)--
514----14 (100.0%)--
619-3 (15.8%)-2 (10.5%)3 (15.8%)11 (57.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース272074.1%88.9%92.6%0.163.0
2コース25936.0%64.0%72.0%0.152.6
3コース321237.5%56.3%71.9%0.163.2
4コース18316.7%38.9%50.0%0.173.7
5コース19315.8%26.3%63.2%0.183.5
6コース1100.0%0.0%27.3%0.174.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース272019 (95.0%)---1 (5.0%)-
2コース259-5 (55.6%)2 (22.2%)-2 (22.2%)-
3コース3212-1 (8.3%)4 (33.3%)4 (33.3%)3 (25.0%)-
4コース183-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース193---2 (66.7%)1 (33.3%)-
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島11057.5050.0%70.0%70.0%100.14
浜名湖1748.0057.1%71.4%71.4%000.17
蒲郡22196.5242.9%52.4%61.9%210.15
常滑2947.1144.4%77.8%77.8%110.19
津33296.5928.1%46.9%75.0%200.18
びわこ11110.00100.0%100.0%100.0%000.14
尼崎21876.9438.9%55.6%72.2%100.16
徳山1402.250.0%0.0%0.0%000.14
若松11015.6010.0%40.0%70.0%100.13
芦屋11046.8040.0%50.0%60.0%100.15
福岡11135.9127.3%45.5%63.6%000.19