選手別データ › 坂口周

坂口周 2007年後期 適用成績今期

3984 坂口周 (サカグチ メグル・さかぐち めぐる)・三重支部・A1級・養成83期・1977年12月17日生(48歳)・169cm / 55kg・B型・出身三重

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・三重支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A1133597.577.6844.4%66.9%80.5%1150.18100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期133593018128501000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般16133597.577.6844.4%66.9%80.5%1150.182.8
総合16133597.577.6844.4%66.9%80.5%1150.182.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般133593018128501000000
総合133593018128501000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1292172.4%82.8%89.7%64
2241145.8%70.8%79.2%20
316956.3%87.5%93.8%10
419842.1%52.6%73.7%00
523730.4%52.2%78.3%11
622313.6%54.5%68.2%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12928 (96.6%)1 (3.4%)-----
2242 (8.3%)16 (66.7%)4 (16.7%)1 (4.2%)-1 (4.2%)-
316--11 (68.8%)5 (31.3%)---
419--3 (15.8%)12 (63.2%)4 (21.1%)--
523--1 (4.3%)5 (21.7%)16 (69.6%)1 (4.3%)-
622-3 (13.6%)2 (9.1%)-5 (22.7%)12 (54.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース302170.0%86.7%93.3%0.172.3
2コース20945.0%65.0%70.0%0.172.6
3コース211257.1%81.0%85.7%0.163.1
4コース231252.2%69.6%87.0%0.192.8
5コース25312.0%40.0%72.0%0.213.0
6コース14214.3%50.0%64.3%0.183.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース302118 (85.7%)---3 (14.3%)-
2コース209-4 (44.4%)5 (55.6%)---
3コース2112-7 (58.3%)3 (25.0%)1 (8.3%)1 (8.3%)-
4コース2312-4 (33.3%)5 (41.7%)2 (16.7%)1 (8.3%)-
5コース253---2 (66.7%)-1 (33.3%)
6コース142--1 (50.0%)-1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1504.800.0%20.0%20.0%000.17
浜名湖1747.8657.1%71.4%85.7%100.14
蒲郡1869.2575.0%87.5%100.0%110.14
常滑11136.4527.3%54.5%63.6%000.18
津329188.5562.1%82.8%89.7%330.17
三国1201.500.0%0.0%0.0%000.15
住之江1716.5714.3%42.9%71.4%000.26
丸亀11156.9145.5%45.5%72.7%100.21
児島11036.6030.0%50.0%80.0%000.18
宮島11158.1845.5%72.7%90.9%100.16
徳山11048.8040.0%100.0%100.0%100.15
福岡1837.3837.5%62.5%87.5%100.18
唐津1769.7185.7%100.0%100.0%110.18
大村1715.5714.3%42.9%57.1%100.26