選手別データ › 坂口周

坂口周 2016年後期 適用成績今期

3984 坂口周 (サカグチ メグル・さかぐち めぐる)・三重支部・A1級・養成83期・1977年12月17日生(48歳)・169cm / 55kg・B型・出身三重

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A1112285.996.5625.0%45.5%60.7%510.17300.27

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期11228231716151131010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1703.144.860.0%14.3%14.3%000.214.0
G143655.176.1913.9%33.3%52.8%100.163.7
G21925.336.3322.2%44.4%55.6%000.224.9
一般860216.927.0235.0%56.7%71.7%410.173.0
総合14112285.996.5625.0%45.5%60.7%510.173.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG701023000010000
G13657764601000000
G2922102200000000
一般602113986330000000
総合11228231716151131010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211781.0%85.7%90.5%11
216318.8%50.0%68.8%00
320420.0%60.0%70.0%10
420315.0%45.0%65.0%10
51715.9%5.9%35.3%10
61800.0%16.7%27.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12121 (100.0%)------
216-13 (81.3%)2 (12.5%)1 (6.3%)---
320-1 (5.0%)16 (80.0%)3 (15.0%)---
420-1 (5.0%)-19 (95.0%)---
517--1 (5.9%)-16 (94.1%)--
618--1 (5.6%)2 (11.1%)4 (22.2%)11 (61.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース211781.0%85.7%90.5%0.152.6
2コース15320.0%53.3%73.3%0.173.6
3コース20315.0%55.0%65.0%0.173.1
4コース25416.0%44.0%64.0%0.194.0
5コース2015.0%10.0%35.0%0.173.0
6コース1100.0%9.1%18.2%0.225.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211717 (100.0%)-----
2コース153-1 (33.3%)--2 (66.7%)-
3コース203-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
4コース254-1 (25.0%)-2 (50.0%)1 (25.0%)-
5コース201---1 (100.0%)--
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1703.140.0%14.3%14.3%000.21
浜名湖1826.6325.0%62.5%75.0%100.14
蒲郡1825.8825.0%50.0%62.5%100.13
津32266.0027.3%36.4%68.2%100.19
びわこ1925.3322.2%44.4%55.6%000.22
住之江1649.3366.7%100.0%100.0%110.16
児島21935.6815.8%31.6%52.6%000.19
宮島1904.440.0%33.3%44.4%000.14
若松22197.1942.9%61.9%71.4%100.17
福岡1304.670.0%33.3%33.3%000.13