選手別データ › 内田圭

内田圭 2005年後期 適用成績今期

3976 内田圭 (ウチダ ケイ・うちだ けい)・山口支部・B1級・養成83期・1977年2月5日生(49歳)・170cm / 56kg・B型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2004年11月1日〜2005年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年後期B189114.244.2412.4%23.6%36.0%000.19300.34

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年後期8911101117152301010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31703.293.290.0%28.6%28.6%000.182.9
一般1082114.324.3213.4%23.2%36.6%000.193.0
総合1189114.244.2412.4%23.6%36.0%000.192.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3702002300000000
一般821181117132001010000
総合8911101117152301010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113215.4%30.8%46.2%00
212325.0%25.0%41.7%00
317211.8%29.4%41.2%00
416425.0%43.8%43.8%00
51700.0%0.0%17.6%00
61400.0%14.3%28.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11310 (76.9%)2 (15.4%)1 (7.7%)----
212-5 (41.7%)2 (16.7%)4 (33.3%)-1 (8.3%)-
317-1 (5.9%)5 (29.4%)3 (17.6%)5 (29.4%)3 (17.6%)-
416--1 (6.3%)5 (31.3%)6 (37.5%)4 (25.0%)-
517----10 (58.8%)7 (41.2%)-
614----2 (14.3%)12 (85.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10220.0%30.0%50.0%0.213.1
2コース8112.5%12.5%12.5%0.192.9
3コース900.0%22.2%55.6%0.203.2
4コース12650.0%50.0%50.0%0.212.8
5コース2314.3%26.1%39.1%0.183.0
6コース2713.7%11.1%22.2%0.162.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1022 (100.0%)-----
2コース81------
3コース90------
4コース126--4 (66.7%)2 (33.3%)--
5コース231--1 (100.0%)---
6コース271---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1914.2211.1%22.2%33.3%000.17
戸田1703.290.0%28.6%28.6%000.18
江戸川1803.500.0%0.0%25.0%000.25
多摩川11024.6020.0%30.0%40.0%000.20
浜名湖1613.6716.7%16.7%33.3%000.14
児島11014.8010.0%30.0%50.0%000.14
徳山1935.4433.3%44.4%44.4%000.17
下関21814.005.6%11.1%33.3%000.20
若松1714.2914.3%28.6%28.6%000.23
唐津1514.2020.0%40.0%40.0%000.17