選手別データ › 内田圭

内田圭 2013年後期 適用成績今期

3976 内田圭 (ウチダ ケイ・うちだ けい)・山口支部・B1級・養成83期・1977年2月5日生(49歳)・170cm / 56kg・B型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期B111164.054.055.4%24.3%36.9%000.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期1116211414263010000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1311164.054.055.4%24.3%36.9%000.203.8
総合1311164.054.055.4%24.3%36.9%000.203.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1116211414263010000000
総合1116211414263010000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114214.3%50.0%71.4%00
22000.0%20.0%35.0%00
32129.5%23.8%47.6%00
42015.0%30.0%30.0%00
51800.0%5.6%16.7%00
61815.6%22.2%27.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
220-14 (70.0%)4 (20.0%)2 (10.0%)---
321-1 (4.8%)19 (90.5%)1 (4.8%)---
420---17 (85.0%)3 (15.0%)--
518---1 (5.6%)17 (94.4%)--
618----3 (16.7%)15 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14214.3%50.0%71.4%0.193.4
2コース1500.0%13.3%40.0%0.234.1
3コース2328.7%21.7%39.1%0.183.2
4コース2114.8%38.1%42.9%0.193.8
5コース2300.0%8.7%13.0%0.214.3
6コース1516.7%20.0%26.7%0.214.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1422 (100.0%)-----
2コース150------
3コース232---1 (50.0%)-1 (50.0%)
4コース211---1 (100.0%)--
5コース230------
6コース151----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11124.0918.2%27.3%36.4%000.21
江戸川1702.710.0%0.0%28.6%000.22
津21604.190.0%25.0%43.8%000.20
尼崎1803.750.0%25.0%25.0%000.19
鳴門21403.140.0%14.3%28.6%000.23
丸亀1903.000.0%11.1%22.2%000.20
徳山1915.8911.1%44.4%66.7%000.17
下関32724.677.4%33.3%40.7%000.19
大村11013.9010.0%20.0%30.0%000.20