選手別データ › 内田圭

内田圭 2016年後期 適用成績今期

3976 内田圭 (ウチダ ケイ・うちだ けい)・山口支部・B1級・養成83期・1977年2月5日生(49歳)・170cm / 56kg・B型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B193124.744.7412.9%26.9%45.2%000.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期9312131715191700000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1293124.744.7412.9%26.9%45.2%000.173.3
総合1293124.744.7412.9%26.9%45.2%000.173.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9312131715191700000000
総合9312131715191700000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113646.2%61.5%69.2%00
219210.5%31.6%52.6%00
31500.0%13.3%33.3%00
41715.9%23.5%41.2%00
516212.5%12.5%43.8%00
61317.7%23.1%30.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11312 (92.3%)1 (7.7%)-----
219-14 (73.7%)5 (26.3%)----
315--14 (93.3%)1 (6.7%)---
417--1 (5.9%)14 (82.4%)2 (11.8%)--
516---2 (12.5%)12 (75.0%)2 (12.5%)-
613----4 (30.8%)9 (69.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12650.0%66.7%75.0%0.152.5
2コース15213.3%40.0%53.3%0.163.0
3コース2000.0%10.0%40.0%0.203.5
4コース1715.9%23.5%41.2%0.183.7
5コース18316.7%16.7%38.9%0.173.2
6コース1100.0%18.2%27.3%0.183.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1265 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース152--2 (100.0%)---
3コース200------
4コース171---1 (100.0%)--
5コース183--1 (33.3%)2 (66.7%)--
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1713.7114.3%14.3%28.6%000.19
浜名湖1724.5728.6%28.6%28.6%000.18
蒲郡1726.8628.6%42.9%71.4%000.20
尼崎1602.830.0%0.0%33.3%000.18
丸亀21814.115.6%16.7%44.4%000.14
徳山22135.6214.3%38.1%61.9%000.17
下関21224.8316.7%33.3%41.7%000.20
若松1914.0011.1%22.2%22.2%000.19
大村1605.330.0%33.3%50.0%000.17