選手別データ › 内田圭

内田圭 2017年後期 適用成績今期

3976 内田圭 (ウチダ ケイ・うちだ けい)・山口支部・B1級・養成83期・1977年2月5日生(49歳)・170cm / 56kg・B型・出身山口

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B1107134.124.1212.1%22.4%36.4%000.17100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期10713111513272701000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13107134.124.1212.1%22.4%36.4%000.173.4
総合13107134.124.1212.1%22.4%36.4%000.173.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10713111513272701000000
総合10713111513272701000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116850.0%62.5%68.8%00
22000.0%10.0%35.0%00
322418.2%27.3%27.3%00
41417.1%14.3%42.9%00
51700.0%17.6%29.4%00
61800.0%5.6%22.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
220-19 (95.0%)---1 (5.0%)-
322-1 (4.5%)19 (86.4%)1 (4.5%)1 (4.5%)--
414---13 (92.9%)1 (7.1%)--
517---1 (5.9%)15 (88.2%)1 (5.9%)-
618----1 (5.6%)17 (94.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16850.0%62.5%68.8%0.173.1
2コース2000.0%10.0%35.0%0.163.5
3コース19421.1%31.6%31.6%0.193.4
4コース1516.7%20.0%46.7%0.163.2
5コース1800.0%11.1%22.2%0.153.4
6コース1900.0%5.3%21.1%0.213.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1688 (100.0%)-----
2コース200------
3コース194-1 (25.0%)-1 (25.0%)2 (50.0%)-
4コース151-1 (100.0%)----
5コース180------
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1914.7811.1%11.1%44.4%000.15
多摩川1912.7811.1%22.2%22.2%000.20
常滑1724.4328.6%28.6%42.9%000.13
津1804.630.0%25.0%37.5%000.18
住之江1813.8812.5%25.0%37.5%000.17
尼崎1614.1716.7%33.3%33.3%000.18
鳴門21723.8211.8%17.6%29.4%000.17
宮島1924.7822.2%33.3%44.4%000.16
徳山21914.265.3%21.1%42.1%000.21
福岡1924.4422.2%22.2%33.3%000.15
大村1603.330.0%16.7%33.3%000.17